Suche
IHre VerwaltunG

Verwaltungsgemeinschaft
Buttstädt
Großemsener Weg 5
99628 Buttstädt

Telefon: 036373/41-0
Fax: 036373/41190
poststelle@vg-buttstaedt.de

Kontaktformular
Impressum

Öffnungszeiten

Montag: geschlossen
Dienstag, Mittwoch,
Freitag:
09:00 Uhr - 12:00 Uhr sowie

Dienstag:

13:00 Uhr - 18:00 Uhr und

Donnerstag

13:00 Uhr - 16:00 Uhr  

Darüber hinaus nach Vereinbarung.

Stadtplan
Bürgerservice
Verwaltung

Verwaltungsgliederung

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter helfen Ihnen gern weiter.
 

 


 


Zimmer-Nr.


Telefon


eMail


Gemeinschafts-

vorsitzender

Herr Becker


 


 

113-1


 

036373/41111


h.becker@vg-buttstaedt.de

 


Stellv. des  Gemein- schaftsvorsitzenden

Frau Titze


 


 


 


 


Hauptamt


 


 


 


 


Amtsleiter

Herr Becker

 

Stellvertreter

Herr Kämmler


Büroleitung, Ortsrecht, Rechtliche

Fragen, Personal, Wahlen


 113-1


 036373/41111


h.becker@vg-buttstaedt.de

 

 

m.kaemmler@vg-buttstaedt.de


Frau Radke

 


Öffentlichkeits-

arbeit, Internet,

Amtsblatt, Wahlen,

Versicherungs-

angelegenheiten,

Beglaubigungen,

Anträge Rundfunkbefreiung


113


036373/41110


c.radke@vg-buttstaedt.de

 


Ordnungs- und

Einwohnermeldeamt

Sachgebietsleiterin

Frau Neumann


 

 

 

 

Einwohnermeldeamt








Frau Schulze

Brand-, Zivil- und

Katastrophenschutz,

Umwelt- und Naturschutz, Jagd,

Straßenverkehrsan-

gelegenheiten, Winterdienst,

Sondernutzungserlaubnis,

Obdachlosigkeit, Markt-

Wesen, Fundbüro

Melderecht, Passwesen,

Beglaubigungen, Führungszeugnisbeantra-

gung, Untersuchungsbe- rechigungsscheine
Marktwesen

13

 

12


 

 

 

 

 

 

12

 





12

036373/41121

 

036373/41120


 

 

 

 

 

 

036373/41120

 





036373/41120

h.neumann@vg-buttstaedt.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ema@vg-buttstaedt.de

 




k.schulze@vg-buttstaedt.de

Personalamt

Frau Bardehle

Frau Porsche 


Personalangelegenheiten


3

3


036373/41112

036373/41113


c.bardehle@vg-buttstaedt.de

e.porsche@vg-buttstaedt.de


Standesamt/Friedhofsamt

Sachgebietsleiterin:

Frau Koch

Stellvertreterin:

Frau Radke


Geburten,Sterbefälle,Ehe-

schließungen, Beglaubi-gungen, Beurkundung von Erklärungen,

Kirchenaustritte, Friedhofsangelegenheiten


 113-2


036373/41123


s.koch@vg-buttstaedt.de

c.radke@vg-buttstaedt.de


Kämmerei


 


 


 


 


Amtleiter

Herr Kämmler

Stellvertreter

Herr Hannes


Haushaltsplanung und – überwachung

Gewerbesteuer


 104

 

109-1


036373/41151

 

036373/41141


m.kaemmler@vg-buttstaedt.de

k.hannes@vg-buttstaedt.de


Frau Eckardt


Frau Merk

Kindertagesstätten

Thüringer Erziehungsgeld

Wohnungswesen, Miet-
verträge, Betriebskosten;

Gebühren, Benutzung
öffentlicher Einrichtungen

106





036373/41150





036373/41153

s.eckardt@vg-buttstaedt.de



s.merk@vg-buttstaedt.de




Frau Schmidt


Grundsteuern A und B

Vergnügungssteuer/ Spiel-

apparatesteuer,

Abgaben, Pachten


102


036373/41152


i.schmidt@vg-buttstaedt.de


Frau Krebs

Frau Roehl


Kommunales Wohnungswesen, Miet-

verträge, Betriebskosten,

Gebühren, Benutzung öffentlicher Einrichtungen,

Gewerbesteuer


105


036373/41155

036373/41154

m.krebs@vg-buttstaedt.de

ch.roehl@vg-buttstaedt.de


Kasse


 


 


 


 


Sachgebietsleiterin

Frau Kolodzieg

Stellvertreterin

Frau Bardehle

Frau Patommel

 


Zahlungsverkehr

Mahn- und Vollstreckungs-

wesen


1-1

 

1

 

 


036373/41161

 

036373/41160

 

 


g.kolodzieg@vg-buttstaedt.de

c.bardehle@vg-buttstaedt.de

s.patommel@vg-buttstaedt.de

 


Bauamt


 


 


 


 


Amtsleiter

Herr Hannes

Stellvertreter

Herr Becker


Bauplanung,

Bauleitplanung,

Flächennutzungspläne, Bebauungspläne,

Bauordnung

Hoch- und Tiefbau

 


 109-1

 

113-1


036373/41141

 

036373/41111


k.hannes@vg-buttstaedt.de


h.becker@vg-buttstaedt.de

 


Herr Hollstein


Dorferneuerung

Straßenausbaubeiträge

Betreuung ICE-Baumaßnahme


108


036373/41143


p.hollstein@vg-buttstaedt.de

 


Herr Rödiger


Veranlagung von Beiträgen nach dem BauGB und KAG

Erschließungs- u. Straßen-

ausbaubeiträge, 

Ortsrand-Arrondierung,

Straßenkataster


101


036373/41145


c.roediger@vg-buttstaedt.de


Frau Kitz


Städtebauförderung

Brückenkataster/Brücken-prüfung, Kinderspielplätze, Brunnen,

Unterhaltung Gewässer II. Ordnung,

Gewässerschutz,

Trink- u. Brauchwasserversorgung,

Hausnummernvergabe


109


036373/41140


c.kitz@vg-buttstaedt.de